НОВОСТИ

Около «Акрона» хотят построить завод по производству белого цемента

16:15, 26 декабря 2017 года
Комментариев: 48

Вчера, 25 декабря, члены инвестиционного совета при губернаторе Новгородской области одобрили проект строительства цементного завода. Он будет находиться в непосредственной близости от «Акрона», ввести его в эксплуатацию планируют в первом полугодии 2020 года.

По словам главного директора «Новгородского кластера стройиндустрии» Павла Быстрова, проект создаётся в рамках государственной программы импортозамещения и предназначен для ликвидации меловых отвалов, которые образовались на площадке «Акрона». Договорённость о поставках мела на 25 лет уже достигнута. Годовой объем производства составит 230 тысяч тонн. Стоимость строительства составит 5,9 млрд рублей.

— На территорию России белый цемент завозится из Дании, Финляндии и Египта. В стране производится 60 тысяч тонн цемента, но он по своим качествам уступает импортному. Исследования, проведённые в Китае, показали, что из мела на «Акроне» можно производить цемент, который по качеству будет выше мировых стандартов, — подчеркнул Павел Быстров.

Владельцы завода собираются вытеснить конкурентов с российского рынка. Сейчас самый дешёвый белый цемент производят в Смоленске. Его цена составляет 14300 рублей за тонну. Цемент от новгородского поставщика планируется продавать за 10300 рублей.

Мел с «Акрона» до завода будет доставляться в закрытых контейнерах, помещения оборудуют аспирационными установками. Изначально предприятие планировалось построить за три года, но китайский инвестор, являющийся основным поставщиком оборудования, настоял на двухлетнем сроке. При строительстве завода не исключается участие новгородских подрядчиков. Перед прохождением государственной экспертизы будет учтено мнение горожан.

— Нужно обязательно проводить публичные слушания, чтобы люди знали какие будут параметры завода, какие выбросы, и что не будет нарушений. Мы сделаем всё, чтобы завод был обеспечен лучшим оборудованием и не влиял на окружающую среду, — уточнил директор «Новгородского кластера стройиндустрии».

По информации председателя регионального департамента финансов Елены Солдатовой, за время реализации проекта в бюджет Новгородской области поступят налоги в размере 1,8 млрд рублей, если организация обратится за льготами — 900 млн рублей. Численность сотрудников составит 215 человек, средняя зарплата — 32,8 тысяч рублей.

— Слишком маленькую вы зарплату заложили. У нас средняя зарплата в Великом Новгороде 36 тысяч рублей. Если через три года у вас зарплата будет 42 тысячи, тогда другое дело, — обратился мэр Юрий Бобрышев к Павлу Быстрову.

Также градоначальник попросил внимательно отнестись к прохождению экологической госэкспертизы, напомнив, что мэрия получила положительное заключение по строительству второй очереди полигона ТБО только три года спустя.

Проект строительства завода поддержали департамент экономического развития, комитет промышленности и торговли и департамент финансов и администрация Новгородского района.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.