НОВОСТИ

В 2018 году в Новгородской области планируют обеспечить жильём более 180 детей-сирот

13:38, 22 ноября 2017 года
Комментариев: 5

Дума Новгородской области внесла изменения в закон, касающийся обеспечения жильём детей-сирот. Поправки, предложенные областным правительством, депутаты поддержали сегодня, 22 ноября.

Стоимость квадратного метра жилья в Новгородской области (тысяч рублей).
Стоимость квадратного метра жилья в Новгородской области (тысяч рублей).

Предполагается рассчитывать субвенции бюджетам районов и Великому Новгороду в зависимости от средней рыночной стоимости квадратного метра жилья в муниципалитете. По словам областных чиновников, это поспособствует более эффективному расходованию бюджетных средств.

Согласно мониторингу, проведённому специалистами правительства, самая высокая стоимость квадратного метра в Великом Новгороде (от 38 тысяч рублей), Боровичском, Валдайском и Чудовском районах (по 34289 рублей). Самое дешёвое жильё в Холмском районе — от 11 тысяч рублей за квадратный метр.

На 2018 год, как и в этом году, на обеспечение квартирами детей-сирот в областном бюджете заложено 177 млн рублей. Отмечалось, что прежний порядок расчёта субвенции позволил бы на эти деньги обеспечить жильём 154 человека. С учётом поправок средства смогут распределить на покупку квартир для 182 детей-сирот.

Сотрудники прокуратуры отмечали, что запланированных средств недостаточно на выполнение всех обязательств по обеспечению детей-сирот жильём. По словам вице-губернатора Евгения Богданова, в проекте бюджета есть так называемый «лист ожидания» — статьи расходов, которые планируют дополнительно финансировать за счёт поступлений из федерального бюджета. Как только Новгородской области выделят дополнительные средства, их направят на эти цели.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.