НОВОСТИ

Выставка «Времени вопреки»

12:57, 17 ноября 2017 года
Добавить первый комментарий

17 ноября в Старорусском краеведческом музее, филиале Новгородского музея-заповедника, открывается выставка «Времени вопреки. Реставрация в Новгородском музее. 2000-2015». Выставка посвящена важнейшему направлению музейной деятельности, обеспечивающему сохранение, восстановление и изучение памятников истории и культуры. Для экспонирования практически из всех музейных коллекций отобрано около 50 предметов, отличающихся большим разнообразием и широким временным диапазоном - от ХII до ХIХ века. Эти памятники, наиболее показательные по реставрационным процессам, позволяют по достоинству оценить масштаб и сложность работы реставраторов Новгородского музея за последние пятнадцать лет.

Тематические разделы выставки соответствуют сложившейся в эти годы структуре реставрационной службы Новгородского музея, представляя все мастерские. В состав разнообразного экспозиционного материала входит ряд уникальных средневековых памятников – фрагменты росписи 1199 г. церкви Спаса Преображения на Нередице, хоругвь XVI в., вышитая в столичной царской мастерской, икона «Спас на престоле» XVI в., иконы XVII в.: миниатюрный образ «Усекновение и обретение главы Иоанна Предтечи», украшенная драгоценным окладом «Богоматерь Владимирская», а также монументальный образ «Богоматерь Знамение. Преображение. Распятие», рельефные полихромные изразцы конца XVII – начала XVIII века из роскошного керамического убранства сооружений Вяжищского монастыря близ Новгорода. Особый интерес у посетителей выставки вызовет кожаный книжный переплет XV в., обнаруженный в 2006 г. в процессе археологических исследований на Георгиевском раскопе в Старой Руссе и являющийся единственным подобным предметом в фонде археологии Новгородского музея. Привлечет внимание и рукописное Евангелие 1550-1560 гг. с изысканными орнаментальными заставками, которое происходит из Старорусского Спасо-Преображенского монастыря и впервые экспонировалось еще в 1911 г. на выставке, приуроченной к XV Всероссийскому Археологическому съезду в Новгороде.

На выставке экспонируются замечательные памятники Нового времени: западноевропейские воинские доспехи - прусская кавалерийская офицерская кираса XVI-XVII вв. и кираса французских карабинеров эпохи наполеоновских войн. Посетители смогут увидеть также и редкие портреты: первой супруги Петра I царицы Е.Ф. Лопухиной в образе инокини Елены, созданный неизвестным мастером в 1730-1740-х гг., и «великих государственных посольских дел и государственной печати оберегателя» боярина А.Л. Ордин-Нащокина, являющийся копией художника Н.Ф. Яша парсуны XVII в.

Предметный показ сопровождают информационные стенды, рассказывающие о работе каждой реставрационной мастерской с обширным иллюстративным материалом, фиксирующим состояние памятников не только до и после реставрации, но и на разных стадиях проведения консервационных и реставрационных работ, а также фильмы по истории реставрации в Новгородском музее.

Выставка продлится до 27 февраля 2018 года.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Департамент культуры и туризма Новгородской области.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.