НОВОСТИ

Россияне стали брать больше кредитов и вовремя их выплачивать

08:30, 17 ноября 2017 года
Комментариев: 4

Банковские активы, связанные с кредитованием населения, за последний год заметно оздоровились. Россияне стали больше брать кредитов, а задолженность заёмщиков перед банками снизилась на 1,5%.

По данным Центробанка, объём выданных кредитов вырос на 10%, при этом кредитование населения растёт более высокими темпами, чем корпоративное. Во многом это связано со снижениями ставок.

Эксперты отмечают, что уменьшение просрочки по выплатам — позитивная тенденция и для банковского сектора в целом, и для людей, которые в будущем смогут рассчитывать на ещё более выгодные ставки.

На 1 ноября просроченная задолженность россиян по кредитам снизилась с 892,9 млрд рублей 2016 года до 880,2 млрд рублей.

— Такие показатели говорят о постепенном выздоровлении финансовых институтов, занимающихся розничным кредитованием, и улучшении их балансов, — рассказал «Известиям» руководитель проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков» Виктор Климов.

По словам экспертов, тенденция к снижению просроченной задолженности будет сохраняться и дальше в результате постепенного оздоровления рынка розничного кредитования.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.