НОВОСТИ

Новгородцы раскритиковали проект областного бюджета на 2018 год и потребовали отправить его на доработку

11:31, 16 ноября 2017 года
Комментариев: 14

Вчера, 15 ноября, в Великом Новгороде прошли публичные слушания по проекту областного бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. Представленный чиновниками бюджет подвергся критике со стороны новгородцев.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Бюджет Новгородской области вновь сформирован без дефицита. Основная часть его доходов формируется за счет собственных поступлений, налоговых и неналоговых доходов. Она составит 21,3 млрд рублей. Ещё 4 млрд рублей власти планируют получить за счёт безвозмездных поступлений.

По словам руководителя регионального департамента финансов Елены Солдатовой, в следующем году на социальную политику направят 5,7 млрд рублей, из них 4,6 млрд пойдут на оказание мер социальной поддержки льготным категориям граждан, охрану семьи и детей. Отмечается, что размер льгот останется на уровне 2017 года и будет дополнительно проиндексирован на 4%.

На образование в бюджете заложено 5,2 млрд рублей. Порядка 3,4 млрд рублей составят ассигнования муниципалитетам для обеспечения образовательного процесса в школах и детских садах. Также в бюджете предусмотрено 98,3 млн рублей на развитие новгородского «Кванториума» (64,3 млн рублей — средства федерального бюджета) и 15 млн рублей на проведение чемпионата «Молодые профессионалы».

На здравоохранение власти направят 4,1 млрд рублей, из которых 2,6 млрд рублей — уплата страховых взносов на ОМС неработающего населения. В следующем году правительство продолжит реализовывать программу «Бережливая поликлиника» и запустит проект «Антистрокс», направленный на профилактику инсультов и развитие телемедицины. Сколько средств будет потрачено на эти проекты, Солдатова не уточнила.

Расходы на ЖКХ составят 1,4 млрд рублей, на культуру — 311 млн рублей. Областной дорожный фонд следующего года составит 2,6 млрд рублей. При этом в бюджете учтена индексация зарплат для чиновников и госслужащих, на нее в бюджете заложено более 300 млн рублей.

На публичных слушаниях новгородцы негативно отозвались о проекте бюджета. По словам общественницы Ксении Сергеевой, в этом году значительно урезаны расходы на сельское хозяйство, что идёт вразрез с политикой президента Владимира Путина об импортозамещении и поддержки отечественного сельхозпроизводителя.

Председатель регионального отделения партии «Яблоко» Анна Черепанова назвала проект «бюджетом против всех». По ее словам, он больше становится не инструментом социально-экономического развития, а бухгалтерским документом для сведения баланса доходов и расходов.

— Он [бюджет] против всех, потому что ничего не предлагает новгородцам. Но шансов быть принятым у него много, потому что депутаты от «Единой России» обязательно поднимут за него руки, — заявила Черепанова. — На национальную экономику расходы снизятся на два миллиарда, на ЖКХ — на 328 миллионов, образование — почти на миллиард, здравоохранение — на 140 миллионов, социальная политика — на 650 миллионов, физкультура и спорт — на 150 миллионов. Расходы растут только на чиновников, национальную оборону, правоохранительную деятельность, культуру и кинематографию за счёт федерального бюджета и СМИ. Это почти калька с федерального бюджета, когда растут расходы на чиновников, силовиков и пропаганду и падают остальные расходы.

Она предложила отозвать из областной думы проект бюджета и сформировать новый с учётом расходов на развитие экономики и исполнение всех социальных обязательств. Этого, по её мнению, можно достичь только в условиях дефицитного бюджета. Если текущий проект бюджета будет принят, то партия «Яблоко» начнёт политическую акцию за отставку Андрея Никитина с поста главы региона.

Вице-губернатор Евгений Богданов заверил, что в проекте бюджета по максимуму сохранены все социальные обязательства и льготы.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость

Новости по теме: Бюджет Новгородской области на 2018 год

15:44, 27 июня 2018 года
Областная дума выделила ещё 7,5 млн рублей «Руси Новгородской» (21)
13:07, 7 мая 2018 года
Новгородские власти планируют направить 140 млн рублей на закупку медицинского оборудования и лекарств (19)
13:23, 27 апреля 2018 года
Новгородское правительство: В мае госдолг вернётся на уровень начала года (3)
15:36, 26 апреля 2018 года
Госдолг Новгородской области превысил 17 миллиардов рублей (18)
Все новости по теме
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.