НОВОСТИ

Экспозиция "Музейный цех фарфора"

10:00, 16 ноября 2017 года
Добавить первый комментарий

«Музейный цех фарфора» - современная музейная экспозиция, расположенная в западном корпусе Десятинного монастыря – памятника архитектуры XIV – XIX вв. в Великом Новгороде. Экспозиция соединила блистательное историческое прошлое «кузнецовского» фарфора с советским периодом – выпуском продукции с кобальтовым покрытием, ставшей визитной карточкой мастеров Новгородской земли.

В экспозиции использовано световое и музыкальное оформление, расставляющее акценты на определенных элементах экспозиции. Для музыкального оформления использованы произведения С. В. Рахманинова. Уникальность экспозиции «Музейный цех фарфора» состоит в том, что здесь в едином пространстве представлены элементы технологической линии по изготовлению фарфора, элементы музеефицированного фарфорового производства, коллекция новгородского фарфора, архивные материалы. Помимо большой коллекции фарфора, здесь представлено и настоящее заводское оборудование. А современные мультимедийные технологии позволяют, словно на машине времени перенестись в заводской цех. Например, «пропадающая» дореволюционная дверь позволит познакомиться с одним из цехов фарфорового производства: интерьером, оборудованием, технологией. Здесь каждый может проследить за тем, что происходит с изделием в печи, заглянув в пироскоп. Сенсорный экран позволяет посетителям самостоятельно познакомиться с историей керамики и фарфора, новгородскими фарфоровыми заводами.

В экспозиции представлены предметы четырех фарфоровых предприятий Новгородской области: Волховской фарфоро-фаянсовой фабрики («Коминтерн»), Бронницкой фарфоро-фаянсовой фабрики («Пролетарий»), Грузинской фарфоро-фаянсовой фабрики («Красный фарфорист»), ЗАО «Возрождение». Среди изделий этих фабрик, как предметы массового производства, так и совершенно удивительные произведения, поражающие своей красотой и изящностью.

Подробную информацию о работу экспозиции можно узнать на сайте Государственного музея художественной культуры Новгородской земли.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Департамент культуры и туризма Новгородской области.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.