НОВОСТИ

В Новгородской области закрывается навигация для маломерных судов

12:06, 13 ноября 2017 года
Добавить первый комментарий

С 16 ноября в Новгородской области закрывается навигация маломерных судов. Запрет уже введён на территориях Пестовского, Любытинского, Боровичского и Мошенского районов.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

С момента закрытия владельцы гидроциклов, моторных лодок, катеров, байдарок и других маломерных судов, которые выйдут на воду самостоятельно, будут нести административную ответственность.

Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам будут проводить регулярные рейды для выявления нарушителей. Основной задачей в зимнее время для специалистов ГИМС становится проведение профилактических мероприятий, в том числе с детьми, по фактам выхода на лёд.

— Первый лёд дети будут проверять на прочность. Поэтому большое внимание уделяется родителям, чтобы они не оставляли детей без присмотра около водоемов и объясняли им о смертельной опасности, которая может их поджидать, — подчеркнула главный специалист-эксперт отдела ГИМС областного управления МЧС России Наталья Мятина.


Чтобы избежать несчастных случаев, жителям региона рекомендуется воздержаться от выхода на лёд и дождаться его окончательного становления, так как с наступлением холодов поверхность водоёмов покрывается непрочной ледяной коркой. При этом специалисты уточняют, что водоемы замерзают неравномерно, сначала у берега и на мелководье, а затем уже на фарватере. Наиболее тонкий лёд бывает в местах поворота реки, вокруг выступающих из воды предметов.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.