НОВОСТИ

В Новгородской области займутся развитием экспорта

13:29, 31 октября 2017 года
Комментариев: 18

В Новгородской области намерены создать благоприятные условия для развития экспортной деятельности. Планы работы в этой сфере сегодня, 31 октября, озвучили на заседании совета при губернаторе по улучшению инвестиционного климата.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Новгородская область стала одним из 22 субъектов, где в «пилотном режиме» будет внедрён региональный экспортный стандарт. Он представляет собой комплекс организационных и экономических мероприятий для создания системы по поддержке экспорта. По словам руководителя проекта по развитию региональной партнёрской сети АО «Российский экспортный центр» Олега Радионова, размер финансирования, рекомендованного на реализацию данных мероприятий, составляет 50 млн рублей.

Анализ внешней торговли Новгородской области показал, что в структуре товарооборота доля экспорта растёт. По данным правительства, она составляет 68%, доля импорта — 32%. Основу экспорта составляют минеральные удобрения, древесина, металлы и продовольственные товары. Основными партнёрами являются Китай, Италия, Германия, Финляндия, Индонезия, Франция, Таиланд, Швеция, Польша, Белоруссия. В последнее время открываются и новые рынки — Израиль, Чили, Австралия.

— Недавно на базе департамента экономического развития собирали экспортёров, — сообщил исполняющий обязанности руководителя данного ведомства Денис Носачёв. — Выясняли, что же их беспокоит. Мы определили для себя четыре направления. Это отсутствие комплексной системы поддержки экспорта, отсутствие площадки для диалога экспортёров и власти, недостаточная информированность о мерах поддержки, а также недостаточный уровень подготовки кадров во внешнеэкономической сфере.

По его словам, планируется, что до 2021 года в Новгородской области будет не менее 250 экспортёров (рост на 30%), объём экспорта составит не менее 1 млрд 262 млн долларов, а доля несырьевого экспорта в общем объёме экспорта области достигнет 75%.

— Я не понимаю, 30% к 2021 году — это много или мало. Меня совершенно не устраивают показатели, которые я не могу оценить в сравнении. Если вы мне скажете, что вы Ленобласть перегоните по объёму экспорта к 2021 году, я понимаю, что это хорошо, учитывая разницу экономического потенциала, — прокомментировал губернатор Андрей Никитин.

Он также рекомендовал уделить внимание высокотехнологичному экспорту, экспорту услуг, в том числе программированию, и экспорту малого бизнеса.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.