НОВОСТИ

Генпрокуратура выявила тысячи нарушений в программах капремонта

08:28, 3 октября 2017 года
Комментариев: 14

Генпрокуратура РФ в 2017 году впервые провела проверку в сфере капитального ремонта жилых домов и выявила 9,1 тысяч нарушений. Возбуждено 62 уголовных дела, к ответственности привлекли более 1,5 тысяч должностных и юридических лиц.

Об этом «Известиям» рассказал официальный представитель ведомства Александр Куренной.

— Выявлены многочисленные нарушения прав граждан на проживание в безопасных и благоприятных условиях, злоупотребления и бездействие должностных лиц, незаконное использование денежных средств, несоблюдения сроков и нормативов качества выполнения ремонтных работ», — отметил Куренной.

Руководитель жилищного сектора направления «Городское хозяйство» фонда «Институт экономики города» Ирина Генцлер считает, что большое количество нарушений в сфере капремонта связано с несовершенством законодательства.

— Регион устанавливает минимальный взнос в фонд капремонта, а подрядчику при строительстве этой суммы не хватает. Запланированные работы останавливаются — и вот уже нарушение», — отметила Генцлер.

В Генпрокуратуре добавили, что нарушений в сфере ЖКХ в последние годы становится всё больше. В 2015-м было зафиксировано 334 тысяч таких случаев, в 2016-м — 348 тысяч. В этом году только за первые восемь месяцев выявлены более 216 тысяч нарушений.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.