НОВОСТИ

Из ремонтируемых дворов Великого Новгорода не заасфальтированы девять территорий

17:05, 20 сентября 2017 года
Комментариев: 5

Сегодня, 20 сентября, в мэрии Великого Новгорода состоялось очередное заседание общественной комиссии по реализации муниципальной программы по комфортной городской среде. Главной темой обсуждения стало проведение ремонта во дворах.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Представитель городского комитета ЖКХ Алексей Тейдер заявил, что из 58 объектов пока сданы 49. Ремонтами занимаются пять новгородских компаний: ООО «Новгородская ПМК-1», ООО «Строй-Капитал», ООО «Строй-М», ООО «Партнер-Н» и ООО «ПСК КМД». По словам подрядчиков, чтобы закончить работы, им потребуется максимум десять дней. Изначально сроки завершения ремонтов устанавливались на 1 августа.

Общественники недовольны, как проводятся ремонты. Член комиссии Галина Малышева отметила, что дворы не становятся комфортными благодаря городской программе. Сейчас, в основном, выполняется только асфальтирование дворовых территорий. По мнению общественницы, нужно обратить внимание на те дворы, которые хотят комплексно благоустраивать свои дворы.

— У нас разное понимание комфорта, — возразил депутат думы Великого Новгорода Андрей Гетманский. — Мы наверняка придём к тому, что будем ставить фонтаны во дворах, но давайте сначала решим проблему с ямами, чтобы не было травматизма на дворовых территориях.

Коллега Гетманского по парламенту Елена Михайлова заявила, что на Торговой стороне ремонты выполнялись некачественно. Депутат провела независимую экспертизу проб асфальта из дворов по ул. Панкратова и ул. Черемнова-Конюхова. Выяснилось, что покрытие не соответствует требованиям, у него низкие прочностные качества.

Представители городской администрации заявили, что в будущем планируется увеличить процент софинансирования со стороны собственников. Если в этом году жители вкладывали только 1% от стоимости работ по ремонту асфальтового покрытия, то в дальнейшем будут выплачивать 15%.


Напомним, новгородцы высказывали замечания к проведению работ во дворах. Помимо некачественных работ по асфалтированию горожане указывали на проблему с водоотведением.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.