НОВОСТИ

В Великом Новгороде открывается фестиваль искусств "Классика Кремля"

08:28, 20 сентября 2017 года
Добавить первый комментарий

При поддержке Правительства Новгородской области, в рамках празднования 1155-летия зарождения Российской государственности в областной филармонии 21 сентября в 19.00 открывается Фестиваль искусств «Классика Кремля». Художественный руководитель фестиваля Кристина Данченко.

Со своим коллективом выступит Народный артист России Игорь Бутман.

Игорь Михайлович Бутман — российский саксофонист, Народный артист России (2011), директор московского Джаз-Клуба на Таганке, продюсер международных фестивалей « Триумф Джаза» и «Акваджаз», владелец российско-американского джазового лейбла Butman Music, в 2012 году возглавил Московский джазовый оркестр, директор «Государственного училища (колледжа) духового искусства»

Игорь Бутман стал первым российским джазовым музыкантом, выпустившим свой альбом на Universal Music Russia. Презентация альбома саксофониста «Prophecy» («Пророчество»), записанного в Америке во время гастрольного тура квартета Игоря Бутмана и вышедшего на Universal Music Russia, состоялась в джазовых клубах «Birdland» в Нью-Йорке и «Le Club» в Москве в июне 2003 года.

В 2007 году на лейбле Sony Classical вышел легендарный альбом Игоря Бутмана «Весёлые Истории» (в зарубежной версии – «Magic Land»), записанный с Чиком Кориа, Джоном Патитуччи, Стефоном Харрисом, Рэнди Бреккером и Джеком Деджонеттом. В 2009 году саксофонист получил золотой диск от Национальной федерации производителей фонограмм за продажу более 15000 экземпляров альбома в России. В Европе и США был продано более 10000 экземпляров записи (не говоря о количестве закачек альбома с iTunes, AmazonMP3 и других интернет-магазинов).

Игорь Бутман — не только признанный музыкант, но и успешный продюсер. C 2000 года Игорь проводит крупнейший российский джазовый фестиваль «Триумф Джаза», на котором впервые в нашей стране выступили настоящие джазовые легенды: Ди Ди Бриджуотер, Гэри Бёртон, Ларри Корриэлл, Тутс Тилеманс, «TAKE 6», Джо Ловано, Билли Кобэм, Джино Ваннелли, Джой ДиФранческо, Ахмад Джамал, Рэнди Бреккер. Также музыкант продюсирует ежегодный международный фестиваль «АкваДжаз», проходящий в рамках Культурной Олимпиады.

В течение пяти лет Игорь был телеведущим программы «Джазофрения» на канале «Культура». Игорь Бутман выступал в различных проектах, в том числе с альтистом Юрием Башметом и его оркестром «Солисты Москвы», с симфоническими оркестрами, с оперной примой Еленой Образцовой, в театральных постановках Михаила Козакова, записывал музыку ко многим фильмам. Лариса Долина и оркестр Игоря Бутмана создали две джазовые концертные программы, с которыми гастролировали по городам России и мира, а также выпустили CD и DVD.

За выдающийся вклад в развитие музыки в июне 2004 года Игорь Бутман был удостоен звания Лауреата Государственной Премии Российской Федерации в области литературы и искусства, а в октябре 2011 года Президент РФ Дмитрий Медведев присвоил музыканту звание Народного артиста РФ.

22 сентября в 19.00 новгородцам будет предятавлен ViVA — первый вокальный проект, объединивший в себе 5 солистов лучших оперных театров России и Европы, звезд мюзиклов, участников международных ТВ-шоу.

ViVA — новое прочтение известных хитов от классики до современной эстрады, новые голоса на российской эстраде.

Репертуар группы позволяет удовлетворить интересы любого зрителя: Шедевры мировой классики, Хиты народов Мира, российская и советская эстрада, Зарубежная эстрада, русские народные песни, а капелла, авторские песни.

Солисты проекта:

Александр Балыков – звезда нашумевшего телевизионного шоу «Главная сцена», в котором он покорил своей искренностью лучших продюсеров страны. Артист московских мюзиклов, автор и исполнитель собственных песен. Александр обладает невероятной энергетикой и делает из любого выступления настоящее шоу. Любой выход на сцену – событие, в котором каждая женщина в зале чувствует себя королевой.

Михаил Давыдов – является приглашенным артистом оперных театров Вены, Барселоны, Пекина и Канадского Монреаля. Сложно найти концертный зал в мире, где не звучал его голос. Московская публика очень любит спектакли с его участием в театре «Геликон – опера». Он уверенно идет по жизни, как будто по нотному стану, где каждая нота ему подвластна. В его исполнении чувствуется непоколебимый характер и уверенность в себе.

Филипп Черкасов – представитель легендарной династии Черкасовых. Заслуженная награда Гран–при международного конкурса «Романсиады» говорит о нем многое! Он непревзойденный романтик. В исполнении романсов Филиппу нет равных, он тонко чувствует каждую ноту даже тогда, когда исполняет самые сложные оперные арии.

Василий Гурылёв — самый молодой участник коллектива, лирический тенор, который сорвал овации на фестивале Русской музыки и культуры в Марокко. Лауреат международных конкурсов, участник различных фестивалей оперного искусства в Европе, Японии и других странах мира. Участник оперы Р. Штрауса «Саломея», оперы В. Моцарта «Бастьен и Бастьена». В данный момент активно развивает сольное творчество и демонстрирует вокальное мастерство в группе ViVA.

Родион Паульс — обладатель одного из самых низких голосов в России. Еще будучи студентом Академии хорового искусства он солировал на театральных сценах Японии, Германии, Польши, Франции. Гран-при международного конкурса «Bella voce», золотая медаль на ХIII Дельфийских играх в номинации «Академическое пение» говорят о его таланте многое. Ему стоя рукоплескала искушенная публика Лейпцига после блестящего исполнения сольной партии в «Страсти по Матфею» на сцене Thomas Kirche (Томас Кирхе, Германия).

24 сентября в 15.00

Сводный симфонический оркестр Санкт-Петербург — Великий Новгород. Художественный руководитель и дирижер, лауреат международных конкурсов Лев Дунаев (Санкт-Петербург).

Солисты Большого театра: Солисты Большого театра: Оксана Горчаковская (сопрано), Максим Пастер (тенор)

Оксана Горчаковская (сопрано) — окончила Музыкальное училище при Московской государственной консерватории имени П. И.Чайковского (педагог К. Тихонова). В 1997 г. окончила Академию профессионального мастерства искусств в Москве (педагоги А. Мещевский и В. Мышкина).

С 1997 г. — стажер, с 1998 г. — солистка оперной труппы Большого театра.

Максим Пастер (тенор) — закончил Харьковский Государственный Институт Искусств (класс вокала Заслуженного Деятеля Искусств Украины, профессора Людмилы Цуркан и класс камерного пения Дианы Гендельман (2003). Дебютировал в Национальной Опере Украины (Киев) в «Реквиеме» Верди (2003). В том же году дебютировал в Большом Театре России в партии Баяна («Руслан и Людмила» Глинки). Принимал участие практически во всех премьерных спектаклях Большого театра с 2003 по 2007 г. г. в партиях. Максим Пастер имеет обширный камерный репертуар, исполняет партии во многих кантатах и ораториях.

С 2006 года регулярно гастролирует в Италии, Франции, Швеции, Испании, Чили, Эстонии, Финляндии, Словении, Греции, Китае, Англии, Латвии, Германии.

Лауреат многих Международных конкурсов, в том числе XIII Международного конкурса им. П. Чайковского (2007). Лауреат Премии Фонда Ирины Архиповой (2004).

В 2013 году за пропаганду классической музыки, популяризацию оперного искусства среди молодого поколения, создание целого ряда новых концертных программ в составе Арт-проекта «ТенорА XXI века» Максим Пастер награжден Премией города Москвы в области литературы и искусства.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Департамент культуры и туризма Новгородской области.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.