НОВОСТИ

В Великом Новгороде начал работу форум, посвященный Всемирному наследию ЮНЕСКО

08:51, 20 сентября 2017 года
Добавить первый комментарий

19 сентября в Великом Новгороде открылась научная конференция «Всемирное наследие ЮНЕСКО: пути и перспективы развития ценностного потенциала памятников Северо-Запада России», посвященная 25-летию включения в Список всемирного наследия объектов «Исторические памятники Великого Новгорода и окрестностей», «Белокаменные памятники Владимира и Суздаля», «Историко-культурный комплекс Соловецких островов», сообщает http://novgorodmuseum.ru

Пленарное заседание провела генеральный директор Новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева. В своем докладе она рассказала о том, какая работа проводится в Великом Новгороде и окрестностях по сохранению и популяризации объектов, входящих в список Всемирного культурного наследия, перспективах и трудностях этой деятельности. Пользователями памятников являются учреждения различного уровня. Но эта особенность не мешает новгородцам объединять усилия для решения важнейших задач.

Организаторами форума выступили Правительство Новгородской области, Администрация Великого Новгорода, Новгородская Митрополия РПЦ, НовГУ им. Ярослава Мудрого и Новгородский музей-заповедник. Открывая конференцию, губернатор Новгородской области Андрей Никитин, мэр великого Новгорода Юрий Бобрышев и митрополит Новгородский и Старорусский Лев благодарили поколения специалистов, спасших от полного уничтожения наследие Великого Новгорода в послевоенные годы и ежедневно трудящихся по его сохранению по сей день.

Одним из важнейших событий первого форумного дня стало подписание соглашения о сотрудничестве между Новгородской областью и Национальным комитетом ИКОМОС (Международный Комитет по вопросам памятников и достопримечательных мест), Россия. Вице-президент Союза реставраторов России, член Федерального научного-методического совета по культурному наследию МК РФ Наталия Алмазова пояснила, что НК ИКОМОС будет оказывать методологическую, консультативную и другую помощь новгородским специалистам.

Конференция в Великом Новгороде продлится еще два дня. Будет прочитано около сорока докладов и представлен один стендовый. В работе конференции принимают участие искусствоведы, архитекторы, реставраторы, археологи, сотрудники музеев, научных, реставрационных центров, органов охраны памятников Северо-Западного и других регионов России.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Департамент культуры и туризма Новгородской области.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.