НОВОСТИ

В Великом Новгороде открыт информационный знак к объекту всемирного наследия ЮНЕСКО

08:13, 20 сентября 2017 года
Добавить первый комментарий

19 сентября на парапете у входа в Новгородский кремль был торжественно открыт информационный знак к объекту всемирного наследия ЮНЕСКО «Исторические памятники Великого Новгорода и окрестностей», сообщает пресс-центр Правительства области.

Мероприятие прошло в рамках научной конференции «Всемирное наследие ЮНЕСКО: пути и перспективы развития ценностного потенциала памятников Северо-Запада России». 25 лет назад 37 памятников и архитектурных ансамблей Новгорода дополнили список всемирного наследия.

Открывая информационный знак, заместитель губернатора Новгородской области Сергей Сорокин подчеркнул, что благодаря богатой истории сегодня в Новгородской области сосредоточены уникальные памятники, которые интересны туристам и научному сообществу. «Мы понимаем свою ответственность и перед будущими поколениями, и перед ЮНЕСКО за развитие этих объектов. Каждый гость Великого Новгорода должен знать, какая уникальная архитектура его окружает, и осознавать её значимость», - отметил Сергей Сорокин. В свою очередь, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев отметил, что надпись на парапете поможет привлечь туристов. А директор Новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева подчеркнула, что забота о памятниках и ответственность за их сохранение лежит не только на научном сообществе, но и на органах власти, каждом жителе Новгородской области. Добавим, что новгородские памятники, предложенные в октябре 1992 года на рассмотрение ЮНЕСКО, полностью соответствовали трём критериям, рекомендованным ICOMOS. В них отражалась важность взаимосвязи человеческих ценностей и развития архитектуры, монументального искусства и градостроительства Древней Руси. Памятники Новгорода представляют собой выдающийся образец каменного зодчества и фактически являются «каменной летописью» древнерусской истории. Они непосредственно связаны с событиями, традициями, идеями, религиозными представлениями и произведениями древнерусского искусства, представляющими собой выдающееся мировое достояние. Фото: А. Мальчук
Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Департамент культуры и туризма Новгородской области.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.