НОВОСТИ

В Великом Новгороде пройдет фестиваль «ЖИВОЙ ШЕКСПИР»

08:35, 19 сентября 2017 года
Добавить первый комментарий

Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» начинает осенний фестиваль «ЖИВОЙ ШЕКСПИР». Фестиваль «Живой Шекспир», который пройдет в Великом Новгороде с сентября по ноябрь, призван привлечь внимание к творчеству Шекспира, современному театру и стать стимулом для диалога на тему актуальности шекспировского наследия сегодня, сообщает http://www.kingfestival.ru

Герои Шекспира и его произведения находят отражения в событиях фестиваля — это спектакли, конкурсы художественного перевода и дизайна афиши, видеосессии, вечер дуэтов современного танца, просветительские мероприятия, проект «Ночь Шекспира».

Центральным событием станет премьера спектакля «Ромео и Джульетта», который готовится в Новгородском театре «Малый» 21 октября.

Старт фестивальным событиям будет дан в интеллектуальном клубе «60 секунд», который соберет новгородских знатоков 19 и 21 сентября на ИГРЕ «ШЕКСПИР» — игрокам предстоит ответить на каверзные вопросы об эпохе и произведениях великого драматурга, истории их создания и современном театре.

Совместно с библиотечным центром «Читай-Город» 1 октября эстафету фестиваля подхватят новгородские поэты, которые сойдутся в стихобаттле «Шекспир Жив» в зале Новгородского театра «Малый». Стихобаттлы – это конкурс чтецов поэзии, который строится по принципу хип-хоп соревнования. На этот раз на стихобаттлах будут звучать произведения Шекспира – от сонетов до отрывков из драматургических произведений. Баттлы проходят в 3 тура, по итогам которых жюри выберет одного победителя. Три финалиста получат памятные призы и подарки – при этом принять участие в чтении Шекспира в рамках стихобаттла сможет любой желающий (организаторы просят зарегистрироваться в группе вконтакте). К премьере спектакля «Ромео и Джульетта» состоится конкурс среди новгородских дизайнеров и художников, всех, кто хочет попробовать себя в создании афиши к будущему спектаклю «Ромео и Джульетта».

Выставка и награждение самых оригинальных работ состоятся в театре «Малый» в день премьеры 21 октября. Совместно со школой иностранных языков NewBRIDGE проводится конкурс переводов “SHAKESPEARE/ШЕКСПИР”. Язык, поэтика Шекспира не устаревают – именно поэтому до сих пор любители и профессиональные переводчики всего мира переводят его сонеты и драматургию. Конкурс перевода Шекспира – это непростая, но увлекательная задача для студентов, школьников и любителей английского языка. Победители конкурса будут отмечены памятными призами и подарками, а самые интересные переводы прозвучат в исполнении актеров театра «Малый» в рамках будущей «Ночи Шекспира».

29 октября в 19.00 фестиваль «Живой Шекспир» представит вечер современного танца, в котором примут участие хореографические дуэты танцевальных студий Великого Новгорода. Концерт «ШЕКСПИР DUO» – это возможность увидеть, как преломляется творчество Шекспира через пластику тела. Танцевальные студии города представят дуэты в разнообразных стилях и жанрах, объединенные идеей дуальности и двойственности.

Есть в фестиваль и еще один уникальный проект, участником которого может стать абсолютно любой зритель – проект видеосессии «ОБРАЩЕНИЕ К ШЕКСПИРУ». В течение всего фестиваля в социальных сетях театра проходит конкурс-марафон, посвященный творчеству английского драматурга. Все желающие могут прислать видеоролик прочтения любых произведений Шекспира длительностью до 3-х минут: это может быть сонет, монолог Гамлета или отрывок из “Ричарда III” . Фантазия участников марафона ничем не ограничена: прочитать известного автора можно дома, на фоне Кремля или на спортивной площадке – главное, прислать видеообращение на театральную почту или выложить в группе театра вконтакте. По итогам видео-марафона лучшие работы войдут в мини-фильм, который покажут на Ночи Шекспира.

С 19 сентября по 21 октября в фойе Новгородского театра «Малый» будет работать «ПОЧТА ДЖУЛЬЕТТЫ». Любой желающий может отправить любовное письмо Джульетте, написать свою любовную историю и отправить в письме, положив в почтовый ящик театра. С 1972 в Вероне действует «Клуб Джульетты», который занимается обработкой писем, адресованных Джульетте. Со всего мира этой героине приходят тысячи посланий, в которых люди рассказывают свои истории, делятся мыслями и чувствами, просят поддержки и совета. Почтовая служба старается ответить на все письма с указанным обратным адресом. Чтобы отправить свое письмо Джульетте, вам нужно опустить его в почтовый ящик, расположенный в фойе театра «Малый» до 21 октября. Письмо отправится вместе с доверенным лицом театра прямо в Верону и будет доставлено к дому Джульетты.

Шекспир прозвучит на волнах радиостанции «Серебряный дождь Великий Новгород» в исполнении актеров театра «Малый», которые в проекте «РАДИО ШЕКСПИР» вспомнят знаменитые любовные сонеты великого драматурга.

Финалом фестиваля станет 25 ноября в 21.00 «НОЧЬ ШЕКСПИРА», которая объединит шекспировских героев из разных произведений великого Барда и позволит новгородским зрителям еще пройти по страницам трагедий и комедий Шекспира в сопровождении актеров театра «Малый».

Партнерами фестиваля «Живой Шекспир» стали интеллектуальный клуб «60 секунд», Библиотечный центр для детей и юношества «Читай-Город», Школа иностранных языков NewBRIDGE, Радио «СЕРЕБРЯНЫЙ ДОЖДЬ ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД», Кофейня-Пекарня “BONAPE”, «ПАПА-БАР».

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Департамент культуры и туризма Новгородской области.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.