НОВОСТИ

В НовГУ вышли в свет учебник и руководство к практическим занятиям «Общественное здоровье и здравоохранение»

12:25, 18 сентября 2017 года
Добавить первый комментарий

В издательстве «ГЭОТАР-Медиа» вышли в свет учебник и руководство к практическим занятиям по дисциплине «Общественное здоровье и здравоохранение».

Автор учебника «Общественное здоровье и здравоохранение» заведующий кафедрой «Общественного здоровья, здравоохранения и общей гигиены» Валерий Медик. Это третье издание учебника с соответствующими дополнениями.

Авторами «Общественное здоровье и здравоохранение: руководство к практическим занятиям» стали: заведующий кафедрой общественного здоровья, здравоохранения и общей гигиены Валерий Медик, доцент кафедры общественного здоровья, здравоохранения и общей гигиены Виктор Лисицин и доцент кафедры прикладной математики и информатики Михаил Токмачев. Издание учебного пособия является вторым, в которое включены изменения и дополнения по теме«Общественное здоровье и здравоохранение»

Учебник написан в соответствии с федеральными государственными стандартами высшего образования по направлениям подготовки «Лечебное дело», «Стоматология», «Педиатрия» для преподавания дисциплины «Общественное здоровье и здравоохранение». Представлены современные подходы к организации медико-социальной профилактики. Дана методология изучения общественного здоровья, современной демографической ситуации, основных тенденций состояния здоровья населения. Изложены основы законодательства, экономики, управления, медицинского страхования, информатизации здравоохранения. Рассмотрен широкий круг вопросов, касающихся организации первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных и стационарных условиях, медицинской помощи гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями, стоматологической помощи, скорой, паллиативной медицинской помощи. Эти главы учебника написаны в соответствии с порядками оказания медицинской помощи по отдельным ее видам, профилям и заболеваниям, утвержденными соответствующими приказами Минздрава России. Представлен алгоритм разработки и анализа Программы госгарантий. Материал широко проиллюстрирован статистическими данными, примерами, графиками.

Учебник предназначен для студентов медицинских вузов, преподавателей системы высшего медицинского образования, практических врачей и организаторов здравоохранения.

Руководство является практическим приложением и дополнением к учебнику «Общественное здоровье и здравоохранение». Материал в учебном пособии изложен в соответствии с требованиями современного дидактического аппарата, предъявляемыми к учебному изданию, что способствует восприятию учебного материала, его эффективному усвоению и творческому применению на практике. Руководство значительно расширяет практические знания студентов по основным разделам изучаемой дисциплины. Предназначено для подготовки к практическим занятиям, самостоятельной аудиторной и внеаудиторной работы.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородский Государственный Университет».
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.