НОВОСТИ

В стратегию развития Новгородской области добавят положения о формировании информационного общества

14:23, 15 сентября 2017 года
Комментариев: 12

Стратегию социально-экономического развития Новгородской области до 2030 года хотят дополнить. Региональное правительство предлагает внести в документ изменения, касающиеся информационной политики.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Власти Новгородской области подготовили законопроект, согласно которому в стратегии необходимо отразить положения о развитии информационного общества и формирования основы для цифровой экономики. В документе говорится, что нужно обеспечить общедоступность использования информационных и коммуникационных технологий, подготавливать высококвалифицированные кадры в данной сфере, «проводить мероприятия для безболезненного повсеместного перехода на цифровое эфирное телерадиовещание, развивать рынок информационных услуг, создать условия для развития электронной торговли».

Информационные и коммуникационные технологии намерены применять в сфере взаимодействия государства и бизнеса. Для развития социальной сферы планируют реализовать проекты по повышению доступности качественных медицинских услуг, создать платформы для дистанционного обучения, совершенствовать механизмы предоставления финансовых услуг в электронной форме, а также применять новые технологии, обеспечивающие повышение качества госуправления.

— Изменения в областной закон направлены на улучшение качества жизни граждан области, улучшение условий ведения предпринимательской деятельности, а также на развитие и совершенствование механизма предоставления государственных и муниципальных услуг гражданам и бизнесу в электронной форме, что в свою очередь исключает непосредственное общение заявителя и чиновника, и как следствие минимизирует бюрократические процедуры и коррупциогенные факторы, — считают авторы законопроекта.

Вопрос вынесут на обсуждение Новгородской областной думы. Заседание парламента пройдёт 27 сентября.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.