НОВОСТИ

На публичных слушаниях жители Завокзальной не одобрили проект планировки микрорайона из-за ошибок и отсутствия части документации

13:22, 15 сентября 2017 года
Комментариев: 8

Вчера, 14 сентября, в Великом Новгороде прошли публичные слушания по проекту размещения на территории частного сектора в Завокзальном районе детского сада и поликлиники. Жители района посчитали презентацию проекта «сырой», отказались её принимать в таком виде и потребовали провести повторные публичные слушания.

Схема размещения детского сада и поликлиники в Завокзальном районе.
Схема размещения детского сада и поликлиники в Завокзальном районе.

Проект планировки выполнило ООО «НовАрхитектура». По словам директора компании Александр Холодилова, поликлинику хотят разместить через дорогу от дома №45 по улице Ломоносова, детский сад — около перекрёстка Линейной улицы и Завокзального проезда.

— Это единственные территории в микрорайоне, где по нормативам можно разместить детский сад и поликлинику. От Морозовского проезда до бульвара Юности мы убираем красные линии, если мы их оставим, то размещение детского сада будет невозможно. По нормативу от красных линий до территории детского сада должно быть не менее 25 метров, — уточнил разработчик проекта.

Жители района заявили, что в проекте есть ошибки, и это вводит людей в заблуждение. Особое внимание уделили дому №38, за уменьшение площади которого они выходили митинговать. В проекте он был обозначен в первоначальном виде.

— Это обоснование материалов, а не утверждаемая часть. В основной утверждаемой части будут только граница зон размещения объектов капитального строительства дома. Он сейчас уменьшен по вашим требованиям, — ответил председатель публичных слушаний Евгений Репин.

На публичных слушаниях присутствовал депутат думы Великого Новгорода Константин Демидов, который заявил, что жителям представили проект лишь частично.

— Вы вводите в заблуждение людей, потому что принесли кусочек того, что нужно утвердить. Самое главное почему-то осталось за кадром. Я эти материалы искал и ничего не нашёл. А тут должна быть схема организации движения транспорта, схема границ территории объектов культурного наследия, обоснование соответствия планируемых параметров местоположения и назначения объектов регионального значения, — обосновал Демидов.

— Там нет объектов регионального значения, — перебил депутата Репин. — Не вводите вы тогда в заблуждение жителей. Схема с особыми условиями использования территории, это схема сетей, у которых двухметровые охранные зоны. Это всё есть в материалах обоснования, но это неинтересно просто смотреть. Что на сети смотреть-то? Вы же требуете поликлинику и детский сад, мы их проектируем. Вы немного по-другому на это смотрите.

Константин Демидов предложил жителям не утверждать и не соглашаться со схемой проекта. Также он подготовил письменное замечание, в котором заявляет, что проект не соответствует статье 42 ГК РФ. Депутат предлагает отклонить проект и отправить его в рабочую группу консультативного совета при губернаторе Новгородской области по строительству и городской среде.

— Группа создана для того, чтобы таких вещей не было. Я вам сразу говорю: если администрация этого не сделает, я сам направлю его туда, — подчеркнул Демидов.

У жителей частного сектора возникли разногласия по строительству детского сада: одна из жительниц не готова отказаться от своей земли. Председатель комиссии Евгений Репин сообщил, что в соответствии с законодательством при участии администрации в региональных и федеральных программах им будет выплачена компенсация, а участки изымут для государственных нужд. Об этом жителей частного сектора предупредят заранее, но сроки Репин назвать не смог.

Также жители Завокзального микрорайона уточнили, что вместо поликлиники им нужны лишь кабинеты врача общей практики и педиатра. Репин ответил, что такие кабинеты можно обустроить и на первых этажах многоквартирных домов.

— Будет вместо поликлиники многоквартирный дом, торговый центр или ночной клуб. Решать вам, — добавил директор «НовАрхитектуры» Александр Холодилов.

За время публичных слушаний председатель комиссии неоднократно напоминал, что они проводятся для того, чтобы жители высказали свои предложения, которые внесут в проект, если они не будут противоречить законодательству. Но вместо предложений жители требовали признать публичные слушания несостоявшимися и провести их повторно, когда им покажут всю документацию проекта. В противном случае они не исключают возможности обратиться в суд.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Показать все фото (еще 3) Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.