НОВОСТИ

Жители Псковского микрорайона хотят видеть за «Лентой» парк вместо домов

13:24, 16 августа 2017 года
Комментариев: 9
Продолжение: «Новый город»: в Псковском микрорайоне уместна застройка максимум пять этажей

Вчера, 16 августа, в Великом Новгороде прошли публичные слушания по застройке территории за гипермаркетом «Лента» в микрорайоне Псковский. Компания «Деловой партнёр» предлагает построить девять многоэтажных домов, жители района хотят видеть парковую зону.

© «Деловой партнёр»
© «Деловой партнёр»

Застройщик намерен построить два девятиэтажных дома на 620 квартир и семь семиэтажных домов на 830 квартир. Возле девяти домов предусмотрено 783 парковочных места, во дворах — детские и спортивные площадки. Ширина тротуаров вдоль домов составит 2 метра, внутри дворов — 1,5 метра. В проекте также учитывается продление улиц Каберо-Власьевская, Луговая и Бианки.

На вопрос о том, когда будут строить продолжение Каберо-Власьевской, начальник проектного отдела «Делового партнёра» Антон Горбань ответил, что всё зависит от властей.

— Мы готовы её строить, но финансирование не может ложиться на покупателей квартир. Оно должно проводиться из муниципального и регионального бюджета, — уточнил представитель заказчика.

Жители спросили сочетается ли данный проект с концепцией экс-губернатора Сергея Митина о понижении этажности домов в сторону Юрьевского шоссе. По словам начальника отдела градостроительного планирования и зонирования городского комитета архитектуры Евгения Репина, концепция застройки учитывается: в зоне обслуживания населения АТ.2 разрешено строить дома высотой до 14 этажей, за «Лентой» построены девятиэтажные дома, на Каберо-Власьевской — семиэтажные. В сторону «Аркажей» идёт смешанная зона Ж.2, где разрешается строительство не более четырёх этажей.

Новгородцы выступили против строительства многоэтажек, так как считают, что в Псковском микрорайоне нет зелёной зоны и нужен парк.

— Когда люди там покупали квартиры, то предполагали, что там будет парк или хотя бы малоэтажная застройка. <…> Если мы сейчас застроим эти две территории домами, то весь район лишится шанса на парк или сквер, — выступила одна из жильцов.

Евгений Репин ответил, что очень большая зелёная зона есть в районе автодрома. По мнению жителей, там сейчас находится болото.

— Сейчас болото, потом будет не болото, — уточнил Евгений Репин.

При этом в протокол публичных слушаний попросили внести предложение о создании зелёной мини-зоны.

Жильцы пожаловались и на запах, идущий от «Ленты». Этот вопрос нужно решать не с застройщиком, а с администрацией гипермаркета, считает представитель «Делового партнёра».

Также на публичных слушаниях зашла речь и о строительстве детского сада на 120 мест. Около него в проекте предусмотрены 28 временных парковок. Жильцы микрорайона поинтересовались сроками его постройки. Представители мэрии и заказчика объяснили, что детский сад должен попасть в федеральную программу для получения финансирования. Вероятнее всего, его начнут строить сразу после школы на улице Белорусская.

— К этому времени дети уже в школу пойдут, — сказали жители микрорайона.

— Так вам сейчас построят школу-то, — парировал Евгений Репин.

Присутствовавший на публичных слушаниях от «Делового партнёра» бывший руководитель регионального департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Петров предложил муниципальной и региональной властям более активно участвовать в программах по стимулированию жилищного строительства. «Там есть две программы, где можно строить детские сады и коммунальные сети. Наш регион, к сожалению, уже более двух лет в них не участвует», — подчеркнул Петров.

В течение десяти дней предложения и замечания новгородцы могут направить в комиссию по землепользованию и застройке городской администрации. Они будут рассмотрены и учтены при принятии решений.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Показать все фото (еще 2) Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.