НОВОСТИ

Новгородцы раскритиковали проект набережной Александра Невского

11:19, 28 июля 2017 года
Комментариев: 32

Вчера, 27 июля, в Великом Новгороде консалтинговое бюро «Стрелка» на общественных слушаниях представило концепцию благоустройства набережной Александра Невского. Новгородцы считают, что набережную не нужно менять, следует благоустраивать другие территории.

© КБ «Стрелка»
© КБ «Стрелка»

Масштабный проект по разработке предложений благоустройства разных городов ведётся «Стрелкой» совместно с Агентством по ипотечному жилищному кредитованию. Программа рассчитана на два года, одним из разделов является подготовка региональных центров к чемпионату мира по футболу. В начале встречи бывший вице-губернатор Валентина Захаркина подчеркнула, что ни власти, ни КБ «Стрелка» не навязывают никаких решений. Работы выполнялись бесплатно, так как правительством было подписано соглашение о сотрудничестве. Экс-замгубернатора призвала новгородцев высказывать свои мнения. В случае одобрения концепции, по её словам, будет разработан детальный проект, а реализация задуманного может начаться уже в 2018 году.

Архитектор КБ «Стрелка» Яна Петрова представила концепцию благоустройства набережной от церкви Бориса и Глеба до моста Александра Невского. Авторы проекта хотят сделать ступенчатую набережную, адаптированную для перепадов воды. Два яруса, по мнению проектировщиков, позволят сочетать разные функциональные зоны, обеспечить жителей площадками для активного и спокойного отдыха.

Авторы предложили организовать детскую площадку, разместить на набережной спортивные тренажёры, открыть кафе-террасы с видом на Волхов, а также создать место для культурных событий: фестивалей, лекций, просмотра фильмов. Предусматривается расширение пешеходной зоны за счёт проезжей части, обустройство набережной пандусами для маломобильных групп, а также приподнятыми пешеходными переходами. Велодорожку предполагается перенести с нижнего яруса, но обустроить её в отдалении от пешеходного пути. Планируется заменить существующие опоры освещения и сделать подсветку пространства под мостом, новых рекреационных зон, жилой застройки и деревьев.

Несколько новгородцев высказали замечания к проекту. По их мнению, предлагаются типовые решения, но Новгород уникален, набережная является «музеем под открытым небом», а потому должен быть особый подход. «Ярчайший пример, что не нужно делать на набережной», — заявил о предложенном проекте архитектор Игорь Александров. Другие горожане отметили, что пришли обсуждать ещё не благоустроенные набережные, а не ту часть, которая уже сделана. Новгородцы хотят, чтобы появилась набережная у парка «30 лет Октября», в районе Антоново.

— Убедительно прошу, не надо из набережной делать публичное пространство, — сказал новгородец Александр Гольман. — Вы представляете, какие у нас здесь проблемы с фрегатом «Флагман»? Люди не знают, куда жаловаться. Нам не надо расширять тротуар, чтобы вы устраивали там террасы, чтобы у нас под окном кто-то пил пиво. Если есть проблема организовать детскую или спортивную площадку, есть место от детской поликлиники и до инфекционной больницы. Не надо делать дополнительное освещение домов, нам и так светло.

Но были высказаны и другие точки зрения. Депутат Елена Михайлова считает, что после того, как стадион на Торговой стороне оказался закрыт для спортсменов-любителей, горожане лишились беговой зоны. Она попросила сделать для спортсменов специальное покрытие на набережной.

— Я ранее ознакомилась с проектом, очень много интересных вещей, и мне бы хотелось немного вас защитить, — сказала авторам проекта преподаватель кафедры дизайна НовГУ Дарья Соколова. — Когда не хотят ничего делать, всегда говорят о величии. Пока мы говорим о величии Великого Новгорода, у нас зарастают исторические панорамы, мы практически потеряли из-за стихийной зелени Ярославово дворище. Ремонт нужен, и нужно новое оживление.

При обустройстве следует сохранить естественный ландшафт, говорят новгородцы. Участники обсуждения также добавили, что на набережной нужны смотровые площадки, арт-объекты — скульптуры, фонтаны.

Сегодня в 19:00 в культурном центре «Диалог» (аудитория 113) пройдёт второе общественное обсуждение на тему благоустройства Ильиной улицы.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Показать все фото (еще 6) Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.