НОВОСТИ

Сотрудник отдела археологии НовГУ представила доклад на Международной конференции на Соловках

17:39, 14 сентября 2016 года
Добавить первый комментарий

С 7 по 12 сентября на Соловецких островах проходила Международная конференция «Археология сакральных мест России». В ее работе приняла участие сотрудник отдела изучения проблем археологии НовГУ Анна Ложкина с докладом «Проблемы выделения традиций почитания камней на территории Приильменья: археологический памятник как этнографическая реалия».

Всего более 40 докладов об итогах полевых исследований были заслушаны на секционных заседаниях: «Сакральное пространство и ритуалы в древности», «Археология православных монастырей и церквей России: опыт и результаты исследований», «Археологическое исследование на территории Соловецкого монастыря: итоги, проблемы, перспективы» и «Поздняя археология и этнография».

Соловецким музеем-заповедником для участников конференции были организованы экскурсии по островам Соловецкого архипелага и Спасо-Преображенскому ставропигиальному мужскому монастырю, в ходе которых удалось познакомиться с археологическими памятниками архипелага, окунуться в историю этих мест и полюбоваться северной природой.

Материалы конференции опубликованы в сборнике тезисов.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородский Государственный Университет».
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.