НОВОСТИ

Новгородские власти: будет проходить постепенная замена троллейбусов автобусами

18:13, 21 мая 2015 года
Комментариев: 20

Троллейбусное сообщение в Великом Новгороде приносит порядка 3 млн рублей убытка ежемесячно. По словам властей, будет проходить постепенная замена троллейбусного сообщения автобусами.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Напомним, ранее троллейбусы были заменены автобусами только по выходным дням в качестве эксперимента. И изменения продолжаются. Так, с 25 мая изменят режим работы двух троллейбусных маршрутов. В часы пик по пути следования этих маршрутов будут введены новые автобусы № 41 и № 43. Часть выходов троллейбусов на маршрут будет сокращена, но количество подвижного состава не уменьшится.

— Сокращение маршрутов связано с чем: мы смотрим наполняемость троллейбусов, определяем оптимальное количество выходов, если есть параллельные автобусные маршруты, то увеличиваем там, уменьшаем здесь. Идёт постепенный отказ от троллейбусных маршрутов, которые нерентабельны. Троллейбусы очень убыточны. По-моему, около трёх миллионов в месяц убытков, — сказал руководитель департамента транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области Владимир Петров.

Как прокомментировали в департаменте корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру», себестоимость проезда на автобусе в областном центре намного дешевле, чем на троллейбусе. Недавно отменили троллейбусные маршруты № 4 и № 5. С 27 мая в связи с низкой востребованностью режим работы троллейбуса № 1 ограничат по рабочим дням с 07:00 до 19:00. Обслуживание всех троллейбусов по выходным дням будет прекращено. По словам властей, будет проходить постепенная замена троллейбусного сообщения на автобусное. «Доступность для жителей останется, кто как привык, так и будут продолжать ездить», — говорят чиновники.

В сети новгородцы возмущаются, что решения, касающиеся общественного транспорта, принимают чиновники, которые ездят на служебных автомобилях. Руководитель департамента транспорта пояснил, как проводится эта работа.

— «Центральная диспетчерская служба» выезжает по маршрутам, засекает время проезда автобусов, смотрит количество заходящих и выходящих людей. Информацию они целый месяц собирают, анализируют, потом это всё выносится на обсуждение рабочей группы, направляется обратно, они дорабатывают. Это очень серьёзная работа. В других городах это делают исследовательские институты, мы это делаем сами, — сказал Владимир Петров.

По его словам, конечная цель «оптимизации» городского транспорта — «сделать так, чтобы перевозчики ушли от убытков». Ранее объявлялось, что изменения и сокращения в маршрутной сети помогут перевозчикам экономить 5 млн рублей ежемесячно.

Отметим, что информация об оптимизации маршрутов появляется в последнее время регулярно: изменения от транспортников приходят почти каждый день. Портал «Новгород.ру» пытался собрать сравнительную информацию о последних изменениях (сколько выходов в день было раньше, сколько оставят), чтобы легче было проанализировать внесённые изменения, но получить эти конкретные, наглядные цифры так и не удалось.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.