НОВОСТИ

Уникальная находка сделана при проведении поисковых работ на месте новой скоростной автотрассы «Москва – Санкт-Петербург»

16:30, 5 сентября 2014 года
Комментариев: 1

Деревянныйкорабль длинной в 21 метр был обнаружен на дне реки Волхов возле деревни Ситно Новгородскогорайона, где идет строительство мостового перехода. Грузовое судно находится наглубине 18 метров. Предположительно, оно затонуло в далеком XV веке, такой вывод эксперты сделали поформату кирпичей, которые перевозил корабль. Слой ила позволил древнемутранспорту довольно хорошо сохраниться под водой. Какая судьба ждет эту находку– пока сказать сложно. Ученые пришли к выводу, что корабль является крайнеценным объектом для изучения древнерусского судостроения. Однако, чтобы поднятьдвадцатиметровое груженое судно понадобятся огромные силы и средства, ещебольше затрат потребует консервация корабля. Без специальной обработки он насуше проживет не долго. Вполне возможно, что до принятия каких-либо конкретныхрешений, памятник культурного наследия переместят на несколько метров в сторону. Дело в том, что следующая часть опорстроящегося моста должна быть возведена именно на месте затонувшего судна. Еслиже находку все же решат поднять на поверхность, эта операция может стать дажеболее увлекательной, чем та, которую новгородцы наблюдали в конце августа, когдаиз реки Мста был поднят военный грузовик времен Великой Отечественной.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Новгородское областное телевидение.

Популярное

Новую развязку трассы М11 открыли на границе Тверской и Новгородской областейПять кандидатов зарегистрировали на должность губернатора Новгородской области, ещё двух кандидатов отклонили99-летняя пестовчанка добивается компенсации морального вреда за несвоевременное подключение электричества2,5 млн тонн карбамида в год планирует выпускать «Акрон» Аукцион на покупку мебели для здания правительства прошёл с экономией в три раза, на ремонте сэкономить не удалось
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.