НОВОСТИ

Эксперт: отказ от закупок иномарок органами госвласти не окажет влияния на рынок

18:29, 15 июля 2014 года
Комментариев: 1

15.07.2014 18:29

"Подписанное 14 июля постановление Правительства РФ о запрете закупок иностранных автомобилей для государственных и муниципальных нужд, не будет оказывать негативное влияние на заводы иностранных концернов, которые развивают автомобильное производство в России", - об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил директор аналитического агентства "Auto-Dealer-СПб" Михаил Чаплыгин. По его словам, это объясняется тем, что заводы уже считаются отечественными. "Что касается тех компаний, у кого действительно есть риски, то, в первую очередь, это концерны Daimler и Fiat-Chrysler. Но известно, что они по-прежнему занимаются поиском производственной площадки в России", - отметил Чаплыгин.

По мнению эксперта, новая инициатива не будет способствовать и сильному увеличению производства. "На государственные закупки у петербургских заводов приходится менее 1% производимых автомобилей (это Toyota Camry, Nissan Teana, а также всеволожский Ford Mondeo). В том же Петербурге крупные конкурсы на закупку автомобилей проходят не так часто, некоторые бюджетные учреждения проводят процедуры по покупке только 1-2 машин", - заявил Чаплыгин.

Напомним, что вчера, 14 июля, премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, ограничивающее закупку иностранных автомобилей для государственных и муниципальных нужд. Данное постановление нацелено на расходование бюджетных денег в пользу отечественных компаний, а не иностранных производителей. Также стоит уточнить, что запрет касается не только автомобилей чиновников, но и общественного транспорта, спецтехники экстренных служб, бюджетных организаций и коммунальщиков.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».

Популярное

Пособия и выплаты: на какую господдержку могут рассчитывать новгородские семьи с детьмиНовгородский пенсионер добивается возврата денег, которые перевёл мошенникамВ Валдайском округе в ДТП погиб 15-летний пассажир питбайка В Великом Новгороде начальника производства привлекли к ответственности за оскорбление подчинённогоПочти 24 тысячи заявлений на поступление было подано в этом году в НовГУ
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.