НОВОСТИ

10-летний юбилей кафедры архивоведения исторического факультета НовГУ.

10:43, 28 мая 2010 года
Комментариев: 1

В мае 2010 году исполняется 10 лет с момента образования на историческом факультете новой выпускающей кафедры - кафедры архивоведения.

Однако обучение студентов по специальности "историко-архивоведение" началось несколько раньше - в 1998 году. У истоков открытия данной специальности стоял доктор исторических наук, профессор, известный новгородский ученый М.М. Шумилов.

Важной целью кафедры является обеспечение процесса подготовки профессиональных историков-архивистов - специалистов, владеющих методами и приемами работы с документами и информацией, что особенно важно в деятельности любого современного учреждения, предприятия или организации. К настоящему времени кафедра накопила достаточный опыт работы и представляет собой эффективно действующее структурное подразделение факультета. Преподаватели кафедры на высоком научном и методическом уровне читают более 20 лекционных курсов, авторские спецкурсы, ведут семинарские и практические занятия. За десять лет преподавателями опубликовано более 100 научных, научно-популярных статей в центральных и местных изданиях.

Главной гордостью кафедры являются ее выпускники. Первый выпуск историков-архивистов на дневном отделении состоялся в 2003 году, а на заочном - в 2006 году. Всего, с учетом тех студентов, зоторые заканчивают обучение в 2010 году, кафедра подготовила 228 специалистов с высшим образованием. Выпускники кафедры востребованы на рынке труда.

Более 70% из них в настоящее время работают непосредственно по специальности. Уверенная, слаженная деятельность коллектива кафедры, накопленый опыт, без сомнения, позволят и дальше вести работу на высоком уровне.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородский Государственный Университет».
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.