АФИША

Герой в морях и на земли

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

Новгородский музей-заповедник представит портрет царя Петра I после реставрации

Экспонирование осуществляется в рамках проекта «Музейный доктор», призванного познакомить посетителей с наиболее интересными экспонатами Новгородского музея после проведения особо значимых реставрационных работ.

Портрет был  написан по желанию короля Вильгельма III в 1698 году в Утрехте во время первого путешествия Петра Великого за границу знаменитым королевским живописцем Готфридом Кнеллером.  Петр I  предстает во весь рост, в латах и в императорской парчовой порфире, подбитой горностаем. В правой руке он держит жезл, а согнутая левая лежит на бедре, у меча. Рядом находится стол, где на подушке покоится Императорская корона, на втором плане - маневры боевых кораблей.

Современники отмечали крайнюю достоверность портрета. Ныне этот портрет находится в Королевской коллекции, Виндзор (Англия). В свое время он послужил оригиналом для многочисленных воспроизведений в живописи и гравюре.  Находящийся в собрании Новгородского музея «Портрет царя Петра I»  (холст, масло; 228х136) представляет собой копию, исполненную в XIX веке неизвестным автором на высоком профессиональном уровне с сохранением всех достоинств описанного оригинала. С момента последнего экспонирования  этого произведения прошло более сорока лет.  Проведенная в 2018 г. реставрация картины дает возможность вновь представить посетителям музея одно из самых известных и эффектных изображений  молодого российского монарха. 

 

Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.