АФИША

Кладовая радости

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

На выставке представлено более пятисот глиняных игрушек, созданных мастерами Великого Новгорода Святославом Тарасовым и Екатериной Китаевой и детьми – учащимися студии «Лепная глиняная игрушка». 

Художественно-творческая экспериментальная мастерская «Новгородская глиняная игрушка» существует уже 30 лет. Она  – обладатель президентского гранта «Великому Новгороду  –  глиняную игрушку». За эти годы мастерами-игрушечниками С. Тарасовым и Е. Китаевой организовано более 30 выставочных проектов. 

В игрушке, созданной в художественно-творческой экспериментальной мастерской, много архаичных образов, однако, среди традиционных коней, птиц, баранов и барышень сегодня поселились ежи и носороги, драконы и черепашки. Эти новые персонажи интересны детям.

Художник-керамист Святослав Тарасов предлагает новые приёмы в изготовлении игрушки, новые декоративные элементы. На выставке «Кладовая радости» традиционные персонажи – конь, медведь, коза, заяц соседствуют с полюбившимися сегодня драконами и крокодилами, черепашками и ежами.

Выставка предлагает авторскую игрушку, вовсе не претендующую на точное следование традиции, но гармонично соединившую в себе проверенные временем приёмы лепки и современность художественных образов.  

Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.