АФИША

Два директора и К°

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

Выставка называется "Два директора и К°" и это неслучайно. Поскольку принцип, по которому устроена деятельность самого Дома ткачества- это креативный микс традиции и дизайна, который сформировался в результате сотрудничества двух творческих людей – технолога швейного производства и ткачихи Надежды Белоножко и дизайнера, художника Дарьи Соколовой. Надежда является генеральным директором Дома ткачества «Манифактуры», а Дарья занимает в нём пост креативного директора. Энергия этих двух женщин позволила объединить вокруг себя большое количество людей, заинтересованных в развитии и продвижении новгородского ткачества, как в другие регионы России, так и в мировое сообщество.

Выставка "Два директора и К°" позволит актуализировать и продемонстрирует три периода в русском ткачестве, как виде декоративно-прикладного искусства.

ПЕРВЫЙ ПЕРИОД - исторический, традиционный, базовый будет представлен изделиями традиционного новгородского ткачества конца 19- начала 20 веков из коллекций Е.И. Осиповой и Н. Белоножко.

ВТОРОЙ ПЕРИОД отражает эпоху русского авангарда, когда художники активно "перерабатывали" народное творчество в яркий современный язык: использовали яркие, открытые цвета в своих картинах, обобщëнные формы и силуэты, коллаж и тем самым сформировали новый принцип декоративности в актуальном искусстве 10-20 годов 20 века. На выставке будут представлены версии полотен Казимира Малевича, сотканых на ткацком стане и сшитых, как объекты.

ТРЕТИЙ ПЕРИОД - нынешнее время стало эпохой вызовов и экспериментов для всех. И в первую очередь это связано с проблемами экологии, возникшими вследствии перепроизводства, и, как следствием актуализации в мировом сообществе глобального принципа вторичного использования материала и различных предметов. Команда Дома ткачества "Манифактура" активно занимается переработкой джинсовых изделий и полиэтилена, а так же "спасает" от мусорного полигона обрезки тканевых полотен с различных швейных производств. Поэтому этот раздел будет самым разнообразным на выставке - детская коллекция "Ледниковый период", джинсовая коллекция "Картины со смыслом", интерьерные коврики, сумки, шопперы, подушки и другое. Поскольку выставка планируется как коммерческая, то все изделия посетители выставки смогут преобрести или заказать впоследствии в " Манифактуре".

Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.