АФИША

Книга Моря

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

год2018
странаРоссия
режиссер Алексей Вахрушев
жанрДокументальный, Мультфильм
время85 мин

Завораживающая как сон одиссея морских охотников Чукотки, в которой нет грани между реальностью и мифом. Старый охотник и сказочный человек-медведь, Хозяйка моря, отважный китобой, волки, касатки и великаны - герои нового эпоса, в котором люди и киты одной крови, а культура, память и наследие предков вечны.

Удивительный и уникальный анимационно - документальный фильм Алексея Вахрушева.

Для героев охота — это настоящая жизнь, средство пропитания, способ сохранить национальную и культурную идентичность, дело предков. Лед, холод, пронизывающий ветер, все это — настоящее испытание, борьба с природой практически на равных и одновременно диалог с миром, вселенной.

Языческое сознание, вера в миф до сих пор актуальны на чукотских берегах. Наш взгляд не способен этого ухватить. Но благодаря анимации, бережно связывающей повествование, море становится Морем, люди и киты — одной крови, а природа обретает голос. Это завораживающая северная одиссея, стирающая границы между реальностью и мифом.

Фильм Алексея Вахрушева «Книга моря», напоминает «100 лет одиночества» Габриэля Гарсиа Маркеса и «Старик и море» Эрнеста Хемингуэя.

Трейлер

Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.