АФИША

Николай Рерих. Русь сокровенная

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

На экспозиции в Новгородском музее-заповеднике представлены произведения Николая Константиновича Рериха (1874-1947) с изображениями памятников старины, созданные в 1903, 1904 годах во время путешествия по городам западной и центральной России – Ярославлю, Суздалю, Нижнему Новгороду, Ростову Великому, Смоленску, Риге, Пскову; отдельные работы скандинавского цикла 1900-1910-х годов;  часть картин раннего периода «Начало Руси. Славяне»; серия северных пейзажей, написанных в Карелии в 1916-1919 годах, а также ряд произведений, выполненных в первые годы Великой Отечественной войны и посвященных теме «Оборона Родины» - ратному и духовному подвигу ее защитников, освященному помощью небесных сил.

Всего в экспозицию вошло более сорока произведений Н.К. Рериха из собраний Государственного музея Востока (г. Москва) и Новгородского музея-заповедника. 

Все произведения объединяет тема русской истории, ее культурного наследия. В картинах, посвященных различным сюжетам далекого прошлого Руси, ее легендам и преданиям, отечественной архитектуре основную роль играют не исторические детали, а дух истории, подлинно эпическая значимость происходящего на полотне. Рерих создал обобщенный образ России, в котором выразилась мощь и величие духовного наследия народа. Будучи гражданином мира, вобравшим в свое творчество мировые художественные традиции, Рерих навсегда остался именно русским художником и вестником русской культуры.

Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.