АФИША

Экспедиции трех веков. По следам Миклухо-Маклая

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

Выставка предоставлена фондом сохранения этнокультурного наследия имени Миклухо-Маклая (г. Санкт-Петербург).

Экспозиция повествует об истории российских экспедиций на остров Новая Гвинея, которые начались с экспедиции выдающегося российского ученого-гуманиста Н.Н. Миклухо-Маклая в 1871 году. Фактически именно он «открыл» внешнему миру папуасов северо-восточного побережья Новой Гвинеи, дав подробное описание их жизни и быта. Традиции исследования Берега Маклая,  заложенные Н.Н. Миклухо-Маклаем во второй половине XIX века, поддержали новые поколения отечественных ученых. В 1971 и 1977 годах Берег Маклая посетили две советские научно-исследовательские экспедиции, организованные Академией наук СССР. В XXI веке исследования продолжили ученые Российской академии наук из Москвы и Санкт-Петербурга, которые под руководством двоюродного праправнука и полного тезки Н.Н. Миклухо-Маклая-младшего, основателя Фонда имени Миклухо-Маклая, прошли по следам знаменитого путешественника, проведя основные исследования на Берегу Маклая в Папуа-Новой Гвинее в 2017 и 2019 годах.

На выставке представлен богатый иллюстративный материал (более 20 фотополотен): фотографии традиционных папуасских хижин, предметов хозяйственной утвари, праздничных украшений, музыкальных инструментов и других элементов самобытной материальной культуры обитателей Берега Маклая, сделанные во время пребывания экспедиции Фонда им. Миклухо-Маклая в деревнях Горенду и Бонгу. Посетители выставки могут сравнить эти современные фотографии с рисунками Н.Н. Миклухо-Маклая, сделанными им около 150 лет назад в тех же самых краях, и понять, какие изменения произошли в культуре коренных жителей Берега Маклая за это время, а также, что сохранилось в ней почти в неизменном виде. Кроме того, эти фотографии дают наглядное представление и об устойчивости некоторых фольклорных традиций, включая память о великом русском ученом, что наглядно отражается в театрализованном мини-представлении первой встречи Миклухо-Маклая с коренным жителем северо-востока о. Новая Гвинея, папуасом Туем.

На выставке также экспонируются: реконструированный по архивным фотоматериалам тропический костюм XIX века Н.Н. Миклухо-Маклая; раковина – украшение для дома на Берегу Маклая; модель «Барума» - главного сигнального барабана деревни; женская травяная юбка; нож из кости казуара; головные повязки с перьями и из раковин; украшения из женского и мужского праздничного костюма; макет Берега Маклая.

Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.