АФИША

Евгений Сущеня. Мой мир, моё время

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

Выставка приурочена к 80-летию мастера. На ней представлено семьдесят живописных работ из мастерской художника и фондов Новгородского музея-заповедника.

Живопись Евгения Сущени разнообразна в жанровом отношении. Это портреты, пейзажи, натюрморты, символические композиции. Общая, объединяющая черта всех работ, вне зависимости от размера и жанра, – их законченность, а также глубина сотворенного художником образа.

Самая значительная часть созданного Евгением Сущеней за 50 лет  творческой деятельности – это его пейзажные картины. В них художник с наибольшей полнотой выразил себя, свое отношение к миру, времени в котором он живет. Архитектурные пейзажи, прежде всего исторические уголки Новгорода – «Вид на древний торг», «Собор Рождества Богородицы на Перынском скиту», «Спасская башня осенью», – всегда «портретны», но вместе с тем «отстранены», как бы заново открыты благодаря необычному освещению.

Ландшафтные пейзажи Е. Сущени, в которых цветовая гамма  варьируется от охристой в одних  до холодной серебристо-серой в других – точнее всего передают его понимание красоты, его представление об идеале. Это целостная картина мира. Композиционное решение, прочувствованные линейные ритмы, умелое выстраивание перспективы подчеркивают состояние гармонии природы. 

Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.