АФИША

Русский властелин кольца

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

год2019
жанрДетская сказка

Истории о волшебном кольце, исполняющем желания, не одна тысяча  лет. О возможности получить в дар предмет, обладающий необыкновенной силой, мечтают все -  и дети, и иногда даже взрослые. Сказка о кольце, выполняющем волю хозяина, существует с самых древних времен. Переходя из века в век, сюжет странствовал по странам и континентам и дошел до  нас в изложении архангельского писателя и фольклориста Бориса Шергина.

Почему же история о волшебном кольце так популярна  и  поучительна?  А вот – почему. Волшебное кольцо может получить каждый. А вот удержать его у себя - нет. Кольцо – лишь проверка, испытание, которое   помогает понять, какое желание ведет к счастью, а какое - к беде. Герой спектакля Ваня, получив кольцо в подарок от змеи Скарапеи, решил  стать богатым и знаменитым, для чего женился на царской дочке. Но как вознесся быстро Ваня, так и быстро упал. Только вчера пировал он с царевной во дворце, а сегодня – уже голодает в тюрьме, куда попадает  по воле своей молодой супруги.  Не окажись у Вани добрых друзей – спасенных им кошки Мурки и собаки Журки -  не сносить ему головы.  В трудный  час они отправляются в кругосветное путешествие и возвращают Ване подаренное Скарапеей кольцо.

Написанная в жанре скоморошины сказка Бориса Шергина пересказана  в спектакле  современным  языком  и доносит до зрителя народную мудрость: не имей сто рублей, а имей сто друзей. Если получил ты от жизни подарок – не спеши, подумай, как им распорядиться, ведь счастье –  это не богатство, а надежные друзья и  люди, которые тебя окружают.

Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.