АФИША

Господин Великий N

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

На выставке изобразительного творчества учеников Новгородской детской художественной школы представлено двести   композиций в различных техниках – гуаши,  акварели, линогравюры, коллажа, батика, керамики, мелкой скульптурной пластики. Большинство работ создано в течение 2019 года учениками всех отделений художественной школы в возрасте от 5 до 17 лет специально для этого проекта. 

Господин Великий N – новый город, построенный учащимися и преподавателями Новгородской детской художественной школы в залах Музея изобразительных искусств к 1160-летию Великого Новгорода. Строительным материалом для города N стал картон, который авторы выставки превратили в ее главный выразительный акцент. Стилизованные здания города, крыши, оконные переплеты, фигурки людей, животных и птиц, основы для скульптурных рельефов сделаны из картона. Минимализм и простота этого материала  выразительно подчеркивают изобразительную ценность детских работ, их трогательную наивность и эстетическое воздействие. 

Стены архитектурных объектов отданы творчеству самых юных участников выставки. Сегодняшний Новгород в их работах интересен, жизнерадостен и весел во все времена года. Мир этого города приглашает зрителя прогуляться по его кварталам, отвлечься от повседневных забот, вспомнить и снова прожить детство и улыбнуться будущему.        

Экспозиционный периметр картонного города в основном состоит из станковых произведений учащихся старших курсов, в том числе дипломных работ выпускников. Эта художественная лента времени демонстрирует в детской интерпретации повседневную жизнь средневекового Новгорода, летописные события, образы местных праведников, исторических личностей и простых новгородцев. 

Часть экспозиции посвящена трагическим событиям 1941-1944 годов, оккупации, освобождению города от фашистских захватчиков и его героическому восстановлению. В работах юных авторов чувствуется сопереживание нашим предкам, несмотря ни на что верившим в светлое, мирное будущее возрожденного города,  детей, внуков и правнуков.  Советские 1970-е - 1980-е годы – время молодости  родителей сегодняшних учеников художественной школы – также нашли свое отражение в разнообразных композициях. 

Современный Великий Новгород представлен разнообразными картинами жизни, будничной и праздничной, спортивной, туристической, лирически созерцательной и динамичной. Великий Новгород славился искусными ремеслами. И в городе N привлекают внимание тонкие полотна батика, сюжетные керамические панно необычных форм,  скульптурные портреты детей в различных локациях экспозиции. 

Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.